Престолы

Ангелы-престолы; мозаика XIII века, Флорентийский баптистерий
СОДЕРЖАНИЕ
Престолы
Упоминания в Библии

Престолы (также троны, др.-греч.thronos; θρόνος;ивр.‏ ofanim‏‎) — святые бесплотные духи, составляющие один из девятиангельских чинов, о которых упоминается в Святом Писании.

Отцами церкви, в частности Дионисием Ареопагитом, им присваивается обычно место третьего чина первой степени, то есть самых ближайших к Творцу (серафимы,херувимы,престолы). Основываясь на их имени, предполагается, что Господь Вседержитель «восседает на них, как на троне или престоле».

В «Завете 12 патриархов», а именно в «Завете Левия», III, даётся описание семи небес: «На последнем (высочайшем) небе, в „Святая Святых“ его, обитает сама Великая Слава, а немного пониже находятся ангелы „Божия присутствия“, которые прислуживают Ему и умоляют Господа простить праведников, совершивших какой-нибудь грех по неведению… На следующем к низу небе находятся ангелы, которые представляют ответы ангелам Божия присутствия; в ближайшем к нему небу находятся „престолы“ и „владения“, где слагаются гимны Богу. В третьем небе помещаются…».

Упоминания в Библии

  • Новый Завет.Послание к Колоссянам: «…ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:престолыли, господства ли, начальства ли, власти ли,— все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит» (Кол.1:16).

Просмотров: 1314

Создан: 2017-06-04

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20