Бугабашская икона Божией Матери

Бугабашская икона Божией Матери

Бугабашская икона Божией Матери

Дата появления:

вторая половина XIX века

Иконографический тип:

Одигитрия

Местонахождение:

Свято-Сергиевский собор, Уфа

Дата празднования:

24 ноября (7 декабря)

СОДЕРЖАНИЕ
Бугабашская икона Божией Матери

Бугабашская икона Божией Матери — местнопочитаемая чудотворной в Уфимской епархии икона Богородицы. Представляет собой изображение лика на камне, появление относят ко второй половине XIX века в чувашском селе Бугабаш. Является единственной чудотворная иконой Уфимской епархии, сохранившейся в подлиннике. Празднование иконе совершается 24 ноября (7 декабря).

По иконографии относится к типу Одигитрия и повторяет Смоленскую икону Божией Матери. Рядом с Богородицей изображены Василий Великий (справа) и Николай Чудотворец (слева).

Появление

Существует две версии появления иконы:

  • Во второй половине XIX века из чувашской деревни Бугабаш, возвращался солдат Табаков Тит Петрович. Он решил с товарищами посетить место, где находилась икона Смоленской Божией Матери. Решили на память из реки взять по камешку. Тит присмотрел себе небольшой камушек, взял, а он размером с книгу. Хотел другой взять, бросил, но неожиданно ослеп. Попросил товарищей достать прежний камень. Взял камень, сразу прозрел.

Когда возвращался домой, устал нести камень, выбросил. И опять стал слепнуть. Товарищи Тита вернулись, взяли камень и отдали ему, после чего он снова прозрел. Когда вернулся домой, положил камень на дно сундука. Спустя много лет Тит Петрович женился, завёл детей. Однажды весной, жители деревни пошли в Николо-Березовку, и Тит решил на святом источнике освятить камень. Достав камень, увидел рисунок на котором появились лик Богородицы и по бокам святые.

  • Судя по второй версии, становится ясно, что икона появилась также, только Титом является шестнадцатилетний паренёк, взяв камень из реки во время паломничества.

Просмотров: 1392

Создан: 2016-09-16

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20