Вечная жизнь

Вечная жизнь

Вечная жизнь — термин имеет несколько значений, существует во многих религиях.

Христианство

По учению Христианской церкви, при зачатии и рождении человек получает от своих родителей человеческую жизнь. Это временная и несовершенная жизнь, но у людей есть возможность получить от Бога — Его вечную совершенную нетленную Жизнь (Божественную жизнь). Получить эту совершенную жизнь возможно только при «рождении свыше» (Ин. 3:3-8), то есть для этого нужно родиться от Бога, став Его чадом.

Цитата из статьи

Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

(Гал. 6:7-8)

Цитата из статьи
СОДЕРЖАНИЕ
Вечная жизнь
Христианство
Точка зрения науки

В конце времён все умершие люди будут воскрешены на Божий суд (Рим. 14:10-12), на Котором получат соответствующее своей прожитой земной жизни воздаяние. Людей, любящих Бога, ждёт Жизнь, которая будет столь блаженна, что сейчас даже вообразить этого невозможно:

Цитата из статьи

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.

(1Кор. 2:9)

Цитата из статьи

О человеческом теле в вечной жизни рассуждает апостол Павел:

Цитата из статьи

так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении… сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное…ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие

(1Кор. 15:42,44,53)

Цитата из статьи

Его мнение дополняет Кирилл Иерусалимский:

«Восстанет это тело… но не останется таким же, а пребудет вечным. Не будет оно иметь нужды ни в подобных снедях для поддержания жизни, ни в лестницах для восхождения, потому что соделается духовным, чем-то чудным, таким, что и выразить сего, как должно, мы не в состоянии».

Также стоит отметить, что согласно воззрениям христиан, вечность грядет во всей полноте при окончании мира. Но уже и сейчас, во времени, вечность присутствует. Это ощущение выражено в Евангелии от Луки, гл., слова о мытаре Закхее:

Цитата из статьи

Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама.

(Лк. 19:8—9)

Цитата из статьи

Это христианское учение обычно называют учением о свершившейся или реализованной эсхатологии.

В Православии Вечная жизнь воспринимается как Царство Божие, Царство небесное, Небесный Иерусалим, Рай, Лоно Авраамово, Счастье, Благодарность.

Точка зрения науки

Современная наука не может доказать или опровергнуть существование вечной жизни после смерти человека.

Что касается продления земной жизни человека, то биологи ставят эксперименты с ферментом теломераза, пытаясь добиться того, чтобы клетки делились большее число раз. Учёным известно, что старые, повреждённые клетки уничтожаются и замещаются новыми. Благодаря этому в течение жизни человека большая часть клеток организма обновляется несколько раз. Если бы этот процесс можно было продлить, то, как считают учёные, «человеческий организм мог бы обновляться очень долго — даже вечно».

С помощью терапевтического клонирования, о котором ведется много споров, теоретически можно бы получить новые органы для последующих их трансплантаций, абсолютно совместимые с тканями организма пациента, например печень, почки и сердце. Такие органы могли бы выращиваться с использованием стволовых клеток самих пациентов.

Исследователи, работающие в области нанотехнологии, считают, что однажды в распоряжении врачей будут роботы размером с клетку, которые можно будет вводить в кровоток пациентов, чтобы находить и уничтожать раковые клетки и вредные бактерии. Некоторые считают, что это направление науки, а также генная терапия со временем сделают возможным, чтобы человеческий организм мог восстанавливать себя бесконечно.

Сторонники крионики замораживают тела умерших людей, чтобы сохранить их до того времени, когда медики научатся излечивать болезни, обращать вспять процессы старения, а также возвращать умершим жизнь и здоровье. В одном медицинском журнале криоконсервация называется «современным аналогом мумифицирования, которое практиковали древние египтяне» (American Journal of Geriatric Psychiatry).

Просмотров: 1934

Создан: 2017-02-05

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20