Архангел Селафиил

Архангел Селафиил

Селафиил (ивр. ‏שאלתיאל — «молитва к Богу», Салафиил) — один из архангелов, почитается как молитвенник Божий, всегда молящийся Богу о людях и людей побуждающий к молитве, молитвенник о спасении и здравии людей.

Имя Селафиил в переводе с еврейского языка означает «молитва к Богу, молитвенник Божий, побуждающий к молитве».

В Библии (в том числе в Евангелии) оно не встречается. Об этом архангеле сообщается в неканонической Третьей книге Ездры:

Цитата из статьи

И было, во вторую ночь пришел ко мне Салафиил, вождь народа…

(3Езд. 5:16)

Цитата из статьи
СОДЕРЖАНИЕ
Архангел Селафиил

Из «откровения» католического монаха Амадея Португальского XV века культ Селафиила получил распространение (вместе с культом шести остальных архангелов: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Иегудила, Варахиила) в католицизме, откуда его почитание было перенесено в Жития святых Димитрием Ростовским в самом конце XVII века; а в католицизме почитание Селафиила совсем было прекращено на основании определения Римского собора 745 года.

Есть мнение о том, что архангел Селафиил явился Агари в пустыне, когда она в глубокой скорби молилась. Он сказал ей:

Цитата из статьи

…слышал Господь страдание твое…

(Быт. 16:11)

Цитата из статьи

Святитель Иннокентий Херсонский пишет о Селафииле:

«И вот Господь даровал нам целый лик ангелов молитвенных, с их вождем Салафиилом, чтобы они чистым дыханием уст своих согревали наши хладные сердца к молитве, чтобы вразумляли нас, когда и как молиться, чтобы возносили самые приношения наши к престолу благодати. Когда увидите, братие, на иконе Архангела, стоящего в молитвенном положении, с очами, потупленными долу, с руками, приложенными с благоговением к персям (к груди), то знайте, что это Салафиил»

Изображается святой Архангел Селафиил с лицом и очами, склоненными вниз, и с руками, молитвенно сложенными на груди, как бывает у человека умиленно молящегося.

Просмотров: 1830

Создан: 2017-05-05

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20