Измарагд

Измарагд, полууст. нач. ХVІ века, в лист, 268 листов. Рукопись № 203. (1574). на сайте Троице-Сергиевой лавры
СОДЕРЖАНИЕ
Измарагд

Измарагд или Исмарагд (от др.-греч. σμάραγδος — смарагд) — древнерусский сборник поучений, устойчивого состава. Предназначался для домашнего и келейного чтения. Большую часть его статей составляют произведения на темы христианской морали.

История

Древнейшая рукопись Измарагда относится ко второй половине XIV в. (широкое распространение в списках XVI—XVII вв.). Одним из возможных его источников является Златоуст. В отношении других источников у исследователей имеются разногласия. Существуют две основные редакции Измарагда (некоторые исследователи выделяют большее число редакций). В первой редакции 88 глав, во второй 165 глав. Вторая редакция представляет собой сильно пополненную переделку первой.

Содержание

Измарагд включает тексты о необходимости милостыни и нищелюбия, поучения с осуждением неправедного богатства, призывом к соблюдению поста, напоминания о Страшном суде и грядущем «конце света» и т. д. Среди глав Измарагда «Притча Иоанна Златоуста о блудном сыне», «Слово от патерика, яко не достоит от церкви итти егда поют», «Притча Варлаама о трех друзех», «Слово о некоем блуднице, иже милостыню творя, а блуда не остави», «Слово о старце, иже молитвою с небесе сведе дождь» и др.

Smaragdus

С названием подобным «Измарагду» сборники с похожим содержанием лат. «Smaragdus» имели хождение и на Западе в IX - X веке.

Просмотров: 2902

Создан: 2016-12-18

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20