Долинская икона Божией Матери

Долинская икона Божией Матери

Долинская икона Божией Матери

Дата появления:

неизвестна

Иконографический тип:

Одигитрия

Местонахождение:

Франция (?)

Дата празднования:

13 февраля (26 февраля)

СОДЕРЖАНИЕ
Долинская икона Божией Матери

Долинская икона Божией Матери (Долисская) — православная икона Девы Марии с Младенцем на руках, почитается как чудотворная. Празднование иконы — 26 (13) февраля.

История

Время написания и автор иконы неизвестны, по крайней мере она появилась не позже конца XIX века. Один из источников сообщает, что икона явилась во Франции в местечке Долис. Другой источник утверждает, что икона прославилась многими чудотворениями, в том числе и перед Второй мировой войной, когда из глаз Богоматери произошло истечение кровавых слёз. Этот же источник говорит о том, что икона и сейчас находится во Франции. Третий источник, ссылаясь на журнал «Кормчий» (1897, № 6), сообщает, что Долинский образ Богородицы был высечен во Франции (Долисс) из камня.

В России в настоящее время не существует ни одного списка с этой иконы. Также отсутствуют сведения в ежегодно издаваемых РПЦ МП церковных календарях.

Иконография

Образ Божией Матери «Долинский» относится к иконографическому типу «Одигитрия». Но композиция несколько необычная. Богоматерь держит младенца Иисуса, сидящего на левой руке с отвернувшимся от неё лицом, направленным в ту же сторону, что и лик Богородицы.




Просмотров: 1674

Создан: 2016-10-14

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20