Великорецкая икона Николая Чудотворца

Великорецкая икона Николая Чудотворца

Великорецкая икона Николая Чудотворца (икона из Свято-Серафимовского собора, XVI век)

Дата появления:

1383 год

СОДЕРЖАНИЕ
Великорецкая икона Николая Чудотворца

Великорецкая икона Николая Чудотворца — чтимая в Русской православной церкви икона Николая Чудотворца.

По преданию, икона была обретена в 1383 году крестьянином Семеном Агалаковым на берегу реки Великая Вятского Края — рядом с деревней Крутицы. От иконы исходило сияние. После исцеления иконой одного из жителей деревни, который не мог ходить, к иконе начинается паломничество. На месте обретения — на берегу реки Великая строится деревянная часовня. С ростом популярности иконы, её переносят в столицу Вятского Края — город Хлынов и размещают в главном храме города, построенного во имя святого Прокопия Устюжского. Перенос иконы из деревни Крутицы в город Хлынов получает название Первого Великорецкого крестного хода. С тех пор Великорецкий крестный ход проходил ежегодно — по возвращению иконы к месту её обретения. Вскоре в честь иконы в Хлынове построили Никольский собор, ставший главным храмом города.

В 1555 году икона впервые доставляется крестным ходом в Москву, в Успенский собор — по приказу Ивана Грозного — через Казань, Нижний Новгород и Коломну. В это же время иконой освящается начало строительства храма Василия Блаженного. Возвращение иконы было через Вологду, где впоследствии она будет спрятана при нашествии татар на Казань. После изгнания татар из Вологды, на месте где была икона спрятана, по указу царя строится Александро-Невская церковь, в которой размещается список с иконы, а сама икона возвращается на Вятку.

Икона имеет несколько списков, в честь иконы построено множество храмов и монастырей. В Москву икона вернулась в 1614 году во времена Великой Смуты по указу Михаила Федоровича. В настоящее время икона находится в Кирове.

С 2011 года икона находится в Никольской надвратной церкви Успенского Трифоновского монастыря.

Просмотров: 1276

Создан: 2016-08-26

Источник: Википедия

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20