Ватопедская икона Божией Матери

Ватопедская икона Божией Матери

Ватопедская икона Божией Матери

Местонахождение:

Ватопедский монастырь, Афон

Дата празднования:

21 января (3 февраля)

СОДЕРЖАНИЕ
Ватопедская икона Божией Матери

Ватопедская икона Божией Матери (греч. Παραμυθία — Парамифия, в славянской традиции именуемая «Отрада» или «Утешение») — образ Богородицы из Ватопедского монастыря на горе Афон. В том приделе, где находится икона, издавна совершаются пострижения в монахи братии обители. Празднование иконы совершается 21 января (3 февраля).

Богородица изображена с лицом, обращенным к правому плечу так как, по преданию, 21 января 807 года Богоматерь, изображенная на иконе, обратила лицо к игумену, молившемуся перед ней, и предупредила его о нашествии разбойников, намеревавшихся ночью напасть на обитель. Благодаря предупреждению разбойники были отражены. В память об этом перед иконой горит неугасимая лампада и ежедневно поется особый молебен. Почитаемый в монастыре образ Ватопедской иконы датируется XV веком. На иконе лик Богородицы смотрит вправо, и она своей правой рукой отклоняет от своих уст правую руку Богомладенца, а в его левой руке находится свёрнутый свиток.

Местночтимые списки иконы в России находятся в Знаменской церкви Борисоглебска (происходит из Таволжанской женской обители, написана на Афоне в 1902 году) и в Санкт-Петербургском девичем Воскресенском монастыре (привезена с Афона, освящена в 1854 году).












Просмотров: 1291

Создан: 2016-09-16

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20