Галичская икона Божией Матери

Галичская икона Божией Матери

Список второй половины XIX века

Дата появления:

1350 год

Иконографический тип:

Умиление

Местонахождение:

первообраз утрачен

Чтимые списки:

Введенский собор Галича

Дата празднования:

28 мая (10 июня), 20 июля (2 августа), 15 (28) августа

СОДЕРЖАНИЕ
Галичская икона Божией Матери

Галичская икона Божией Матери (Чухломская, Городецкая) — почитаемая в Русской церкви чудотворной икона Богородицы, явленная, по преданию, преподобному Авраамию Галичскому. Икона относится к иконописному типу Елеуса (Умиление). Празднование иконе совершается 28 мая, 20 июля, 15 августа (по юлианскому календарю).

Предание приписывает иконе чудесное явление преподобному Авраамию на дереве на холме у Галичского озера, куда он пришёл по благословению Сергия Радонежского. Житие не сообщает о времени этого явления и его традиционно датируют1350 годом. На месте обретения иконы Авраамий построил часовню, а позднее при поддержке галичского князя Дмитрий Борисович основал там монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Икона стала святыней не только Успенского монастыря. В XVIII веке, когда монастырь упразднили и сделали приходской церковью, Галичская икона была уже одной из главных святынь Галичского уезда и всего Костромского края. С ней несколько раз в год совершали крестные ходы в том числе и в соседние уезды. Во второй половине XVIII века Галичскую икону украсили серебряной позолоченной ризой. В 1920-е годы несмотря на антирелигиозную кампанию с ней продолжали совершать крестные ходы. В 1932 году Успенская церковь в селе Умиленье была закрыта и по свидетельству старожилов её последний священник Алексий Стригалёв, уходя из села, взял Галичскую икону с собой. Дальнейшая судьба иконы остаётся неизвестной.

В конце XIX века с Галичской иконы был сделан список «мерою и подобием» первообразу. Он находится во Введенском кафедральном соборе Галича. В 2000 году в день празднования 650-летия явления иконы с этим списком был совершён крестный ход к Галицкому озеру к месту явления иконы.





Просмотров: 1240

Создан: 2016-09-16

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20