Архангел Варахиил

Архангел Варахиил
СОДЕРЖАНИЕ
Архангел Варахиил
Именины

Архангел Вараахиил (ивр. ‏ברכיאל‏‎ — благословение Божие, греч. Βαραχιήλ) — в христианстве (преимущественно в православной традиции) архангел Божиих благословений — "«…через него посылается благословение Божие на всякое дело, на всякое доброе житейское занятие».

Имя этого архангела известно только из «откровения» католического монаха Амадея Португальского XV века. В Библии (в том числе в Евангелии) оно не встречается. Известно из упоминания в апокрифической иудейской книге Еноха (3 Енох 14; 17). Культ Варахиила получил распространение в Католицизме с XV века, откуда его почитание было перенесено в Жития святых Димитрием Ростовским в самом конце XVII века; а в Католицизме почитание Варахиила совсем было прекращено на основании определения Римского собора 745 года. Иконы и упоминания встречаются сравнительно редко. В иконографии XVIII—XIX веков Вараахиила с цветком в руке или «несущим на груди своей на одежде белые розы, как бы награждающим по повелению Божию за молитвы, труды и нравственное поведение людей и предвозвещающим блаженство и нескончаемый мир в Царствии Небесном».

Бронзовая фигура с цветами розы в левой руке работы скульптора Юрия Григорьевича Орехова, изображающая архангела Вараахиила, размещена на юго-западной стороне храма Христа Спасителя, на фасаде.

Именины

Люди, названные мужским именем Вараахиил и женским Вараахиила, отмечают Именины 21 ноября (8 ноября по старому стилю), в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Просмотров: 1106

Создан: 2017-05-05

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20