Апостол (книга)

Московский Апостол.
СОДЕРЖАНИЕ
Апостол (книга)

 «Апостол» — богослужебная книга, содержащая: части Нового Завета — «Деяния» и «Послания святых апостолов», — собрание общих и воскресных прокимнов, прокимнов для особых служб (посвященных мученикам, пророкам и т. д.) и аллилуиа́риев — отдельных стихов из Псалтири или других книг Священного писания. Книга имеет специальную разметку на «зача́ла» — фрагменты для чтения при различных богослужениях. В основном зачала Апостола предваряются словом-обращением «Бра́тие» (в личных посланиях — «Ча́до Тимофе́е», «Ча́до Филимо́не» и тому подобными.)

Во время церковного богослужения Апостольские зачала возглашает преимущественно специальный чтец (как правило — облачённый в стихарь), реже — диакон; если в службе участвуют два диакона — второй. В то же время священник имеет возможность, благословив, допустить к чтению Апостола любого мирского прихожанина, в том числе — женщину.

Апостол читается на Божественной Литургии Иоанна Златоуста в части, называемой Литургией оглашенных, после Трисвятого, до чтения Евангелия. Перед чтением Апостола возглашается один или два прокимна, а после чтения трижды исполняется аллилуиарий.

В качестве паремии, отрывки из Апостола могут читаться не только на Литургии. В этих случаях они помещающся наряду в Минеях, в Триодях и в Требнике.

История

Среди старейших сохранившихся церковнославянских рукописей несколько представляют собой Апостол или его фрагменты (Енинский, Охридский, Слепченский, Македонский, два Хлудовских Апостола). Первая точно датированная русская печатная книга — также Апостол (издана московской типографией Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца в 1563—1564 гг.). Известно несколько более ранних московских изданий, но они не содержат выходных данных и упоминаются как «анонимные». В полиграфическом смысле Апостол Ивана Фёдорова выполнен на более высоком профессиональном уровне. Ивану Фёдорову принадлежит и первое издание Апостола на украинской земле (Львов, 1574 год) Всего вышло около 1000 экземпляров Львовского Апостола, 90 из них сохранилось на сегодняшнее время.

Просмотров: 1725

Создан: 2016-12-18

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20