Андрониковская икона Божией Матери

Андрониковская икона Божией Матери

Греческий список

Дата появления:

1347 год (1-е упоминание)

Местонахождение:

первообраз утрачен

Дата празднования:

1 (14) мая и 22 октября (4 ноября)

СОДЕРЖАНИЕ
Андрониковская икона Божией Матери

Андроникова икона Божией Матери (Андрониковская, Греческая Андроникова икона) — икона Богородицы, почитаемая чудотворной, якобы бывшая домашней святыней византийского императора Андроника III Палеолога (в честь которого и получила именование).

По преданию Андроникова икона написана евангелистом Лукой. По первому сохранившемуся документальному свидетельству об иконе, в 1347 году Андроник пожертвовал её Монемвасийскому монастырю в Морее, где она пребывала до начала XIX века. По названию монастыря икона называлась также Монемвасийской.

Когда турки напали в 1821 году на Грецию и опустошили многие города, в том числе и Монемвасию, настоятель монастыря, епископ Агапий, оставив все сокровища монастыря в руках неприятелей, спас только чудотворную Андрониковскую икону и скрылся с нею в город Патрас. Пред смертью Агапий завещал эту святыню своему родственнику, русскому генеральному консулу Н. И. Влассопуло, сын и наследник которого, А. Н. Влассопуло, послал её из Афин в 1839 году с письмом на Высочайшее имя в Одессу для препровождения её в Петербург императору Николаю Павловичу.

С 1839 по 12 (ст. ст.) мая 1868 года Андрониковская икона находилась в Зимнем дворце, а с 12 мая 1868 года по 16 (ст. ст.) апреля 1877 года — в Троицком соборе, что на Петербургской стороне.

В 1877 году эта икона перенесена в женский монастырь во имя Казанской Божией Матери Тверской губернии, близ города Вышний Волочок.

В 1984 году икона была украдена из Богоявленского собора Вышнего Волочка и нынешнее её местонахождение неизвестно.

Чудотворная литографическая копия иконы Андрониковской иконы Матери Божьей в настоящее время находится во Введенской церкви Феодоровского женского монастыря Переславля Залесского.

Богородица изображена оплечно, без Младенца. На шее Божией Матери с правой стороны кровоточащая рана. В нижней части иконы был приделан футляр, в котором хранился нож дамасской стали с костяной рукоятью, которым турок-икононенавистник нанёс удар иконе, после чего и появилась кровоточащая рана. К иконе прилагался также вышитый византийский герб (двуглавый орёл), подтверждающий императорское происхождение образа. Размер иконы около 25x35 см.

Празднование в честь иконы 1 (14) мая и 22 октября (4 ноября).

Просмотров: 1384

Создан: 2016-08-25

Источник: Википедия

В закладки: Добавить

Оцените статью:
Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы добавлять комментарии, оценивать уроки и сохранять их в личном кабинете

Copyright © 2009-2018
Белов Игорь Викторович

Статей
81
Зарегестрировалось
4786
Комментариев
20